Инновационная площадка

2017-2018 у.г.

Инновационная площадка

Наименование проекта образовательного учреждения:

«Формирование универсальных учебных действий в начальной и основной школе на основе самоорганизации школьных клубных сообществ»

Контакты:

Руководитель проекта: директор гимназии - Кузнецова Оксана Владимировна

Телефон: (8482) 31-00-63, 31-00-59

Координатор проекта: заместитель директора по УВР - Мишина Гульнур Ивановна

Телефон: (8482) 31-00-98

ripПриказ Министерства образования и науки Самарской области от 18.12.15г. №497-од «О признании в 2015 году организаций, осуществляющих образовательный деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, расположенных на территории Самарской области, региональными инновационными площадками в сфере образования»

Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 31.08.16г. №281-од «О продлении на 2016/2017 учебный год деятельности региональных инновационных площадок в сфере образования»

Основная идея проекта - создание и апробирование модели взаимодействия между самоорганизацией детских сообществ и другими формами  урочной и внеурочной деятельности учителя для  успешного формирования УУД в начальной и основной школе. С одной стороны детская самоорганизация рассматривается как форма внеурочной учебной деятельности учащегося, с другой является способом становления социальной микросреды поддерживающей учебно-воспитательную деятельность учителя в урочной или внеурочной форме.

Цель проекта: создание модели системы формирования универсальных учебных действий в начальной и основной школе на основе самоорганизации школьных клубных сообществ.

Задачи:

• сформировать детско-педагогические команды для развития самоорганизованных школьных клубных сообществ (детей, педагогов, родителей, представителей общественности);
  • запустить процесс создания системы  детских клубных сообществ на основе существующих форм внеурочной деятельности: - школьных музеев, театра и спортивных секций,
  • сформировать из педагогов и детей (в основной массе)  группу наставников по направлениям деятельности школьных клубов;
  • разработать и апробировать модель самоорганизованного и самообучаемого  детского коллектива, в котором создана атмосфера взаимопонимания и взаимного творчески ориентированного сотрудничества;
  • сформировать  на основе детских клубных сообществ насыщенную позитивными образцами поведения  коммуникативно-образовательную среду, микросоциум поддерживающий урочную и внеурочную учебную деятельность педагогов по формированию универсальных учебных действия;
  • разработать пакет учебно-методического сопровождения формирования универсальных учебных действий в начальной и основной школе на основе самоорганизации школьных клубных сообществ, включая  описания актуальных для реализации подобных проектов социально-педагогических и социально-управленческих технологий (тренинги, мастер-классы).

Формы реализации

1. Инновационный Совет гимназии.

2. Ученические группы поддержки.

3. Проектно-исследовательские группы.

4. Семинары и тренинги.

5. «Школа самоорганизации».

6. Клубные детские сообщества.

7. Проектно-аналитическая сессия.

8. Наставничество.