САМАРАНЕФТЕГАЗ

АО «Самаранефтегаз»

• На предприятии создана и функционирует корпоративная система непрерывного образования «Школа – вуз - предприятие».

• Компания «Роснефть» уделяет большое внимание качественному подбору персонала, его обучению и повышению профессионального уровня, формированию и подготовке кадрового резерва.

АО "Самаранефтегаз" – нефтедобывающее предприятие ПАО "НК "Роснефть" на территории Самарской области - ведет свою деятельность уже более 85 лет. Предприятие на протяжении многих лет оказывает помощь образовательным учреждениям Самарской области, реализуя социальные, образовательные и благотворительные проекты. Так, для поддержания и развития материально-технической базы, учебно-производственной деятельности института нефтегазовых технологий СамГТУ, а также с целью социальной поддержки студентов и преподавателей института данного вуза АО «Самаранефтегаз» оказывает весомую благотворительную поддержку старейшему техническому вузу Самарской области.

Взаимодействие с СамГТУ осуществляется на основании долгосрочного соглашения и в рамках постоянно совершенствующейся программы сотрудничества. Подготовка кадров начинается уже со школьной скамьи и продолжается в высших учебных заведениях. В «Самаранефтегазе» создана и функционирует корпоративная система непрерывного образования «Школа – вуз - предприятие», направленная на обеспечение притока в компанию высокообразованной молодежи, подготовленной к решению текущих, перспективных и инновационных задач бизнеса. Университет – одно из значимых звеньев этой цепочки. Здесь ребята, уже определившиеся с будущей профессией, получают знания, которые пригодятся им на рабочем месте.

Подготовка кадров начинается со школьной скамьи и продолжается в высших учебных заведениях.

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в одном из корпусов СамГТУ занимает весь второй этаж. Мимо не пройдешь – уже по коридору, не заходя в аудитории, можно с легкостью определить, что здесь учатся будущие (да и действующие) нефтедобытчики. Помещения оформлены в корпоративном стиле «Роснефти», информационные стенды удобны и функциональны.

Студентам-выпускникам «Роснефть-классов», поступившим в СамГТУ на профильные специальности, выплачиваются целевые стипендии АО «Самаранефтегаз» и НК «Роснефть», а молодым преподавателям института нефтегазовых технологий - гранты. Ежегодно более 300 студентов проходят практику, а преподаватели имеют возможность повышать свою квалификацию в формате производственных стажировок.

Специально для студентов института нефтегазовых технологий, электротехнического и теплоэнергетических факультетов предприятие проводит профориентационное мероприятие – «День Самаранефтегаза в СамГТУ».

Участие в научно-технической конференции молодых специалистов «Роснефти» позволяет студентам вуза уже сейчас почувствовать себя молодым специалистом предприятия, что формирует у студентов презентационные навыки, умение оперативно и четко отвечать на поставленные вопросы.

Научный потенциал СамГТУ широко используется для обеспечения инновационного развития предприятия.

Высококвалифицированные специалисты предприятия ежегодно участвуют в государственных аттестационных комиссиях защиты дипломных проектов студентами института нефтегазовых технологий СамГТУ. По результатам защиты дипломных проектов лучшие выпускники вуза получают возможность участвовать в конкурсном отборе на занятие вакантных должностей.

Стали уже традиционными прикладные мини-лекции для студентов 3 курса направления обучения «Нефтегазовое дело», которые проводят эксперты АО «Самаранефтегаз».

Научный потенциал профильного вуза широко используется с целью обеспечения инновационного развития предприятия. Для достижения этой цели «Самаранефтегаз» взаимодействует с вузом в следующих областях: научно-техническое прогнозирование, совместное проведение НИОКР, создание технологических платформ. Кроме того, в СамГТУ ежегодно повышают квалификацию сотрудники АО «Самаранефтегаз», как по программам, реализуемым в соответствии с требованиями государственных органов, так и по инициативе предприятия.

«Системная работа с вузами в рамках заключенных соглашений позволяет активно развивать сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров, научной и инновационной деятельности, совершенствовать научно-образовательную инфраструктуру университетов для подготовки высококвалифицированных специалистов под актуальные потребности предприятия».

Дмитрий Лунин

генеральный директор АО «Самаранефтегаз»