Налоговая грамотность

Новая учебная неделя началась с церемонии поднятия флага. Право поднять флаг предоставили ученику 4 "А" класса, Федосеенкову Даниилу.

Первые в новом 2024 году разговоры о важном по теме «Налоговая грамотность».

Основной целью мероприятия было – формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, ценностного отношения конституционной обязанности гражданина – уплате налогов.

Вначале обучающиеся отгадывали тему занятия с помощью ребуса. После небольшого обсуждения о значении налогов посмотрели фрагмент серии «Налоги» национального проекта «Дружи с финансами».

В основной части познакомились с историей налогов, рассмотрели значение ИНН. На практике закрепили полученную информацию, организовав командное решение кейсов. Ответили на важный вопрос «Что появляется благодаря нашему вкладу в виде налогов?». Ребята высказали свое мнение.

Фотоотчет в ВК

Новогодние семейные традиции разных народов России

Последняя неделя уходящего года…

Традиционно понедельник 25 декабря начался с торжественной линейки, поднятия флага РФ и исполнения гимна.

Далее все классы отправились на классные часы в рамках цикла «Разговор о важном». Сегодняшняя тема разговора «Новогодние семейные традиции разных народов России.»

Вместе с классными руководителями обучающиеся познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. У каждого народа есть свои новогодние традиции и ритуалы. Учителя рассказали детям о самых интересных и удивительных новогодних традициях в мире.

Новый год — время мечтать и загадывать желания. И это тоже традиция, которая объединяет все народы России.
Помните строки из детского стихотворения - «Говорят: под Новый год что ни пожелается - всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается»?

Семья - это самое важное и ценное, что есть у человека, наши мечты и желания всегда связаны с теми, кто нам дорог, с родными и близкими нам людьми. Не забудьте поздравить с Новым годом всех своих родных и близких, ведь ничего не сможет создать новогоднее настроение лучше, чем ваше внимание и забота.

Фотоотчет в ВК

Герои нашего времени

Герои нашего времени — это люди, которые совершают подвиги и добрые дела, жертвуя своими интересами и временем ради блага других. Они обладают особыми качествами, такими как смелость, решительность, самоотверженность и готовность помочь.

Герои нашего времени могут быть как профессиональными спасателями, врачами, полицейскими и пожарными, так и обычными людьми, которые проявляют мужество и благородство в сложных ситуациях. Их поступки могут быть разными: спасение людей из горящих зданий, оказание помощи пострадавшим в катастрофах, борьба с преступностью и коррупцией, защита окружающей среды и многое другое.

Важно отметить, что герои нашего времени не всегда получают признание и награды за свои поступки. Иногда они остаются неизвестными, но их действия все равно имеют огромное значение для общества.

Одним из ярких примеров героя нашего времени является учитель математики, который помог своему ученику-инвалиду преодолеть трудности и достичь успеха. Он не только научил его математике, но и помог обрести уверенность в себе и найти свое место в жизни.

Таким образом, герои нашего времени — это не только те, кто совершает героические поступки, но и те, кто помогает другим людям, не ожидая ничего взамен. Они являются примером для подражания и вдохновляют нас на добрые дела и заботу о ближних.

Главный закон страны

11 декабря. ГЛАВНЫЙ ЗАКОН СТРАНЫ
Наш разговор о важном прошёл в преддверии праздника, Дня Конституции, поэтому уже традиционно мы говорим о главном законе нашей страны. Конституции Российской Федерации в 2023 году исполняется 30 лет. Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

На занятиях мы вспомнили о том, какие основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, закреплены в Кнституции, выполнили интерактивное задание "Главный закон страны".

Ребята посмотрели видео "История Конституции нашей страны".

В итоге занятий обучающиеся пришли к выводам: у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции; при возникновении прав всегда возникают обязанности; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.