Акция «Первоцвет»

pervocvet     С 25 марта по 22 апреля 2019 года учащиеся МБУ «Гимназия № 48» принялиpervocvet участие в областной акции «Первоцвет». Первоцветы – это первые цветы, которые появляются после холодной зимы, когда ещё не везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро, цветы превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и накапливают силу на будущую весну. Пролеска «сибирская», шафран «сетчатый», тюльпан «шренка», подснежник «белоснежный» – все эти и многие другие цветы привлекают людей ранней весной.

А ведь уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Самарской области, наносит невосполнимый ущерб биологическому разнообразию нашего края. Целью операции «Первоцвет» является сохранение и восстановление численности раннецветущих растений, находящихся на грани уничтожения и занесённых в Красную книгу Самарской области. С этой целью участники в ходе рейда раздали листовки с изображениями первых весенних цветов и призывами не рвать и не покупать первоцветы, провели разъяснительные беседы о вреде сбора ранних цветов.

pervocvetpervocvetpervocvet