Безопасное лето

Всероссийские мероприятия

Центр по профилактике ДДТТ ГБОУ ДО СО СОЦДЮТ

Центр по профилактике ДДТТ Самара

Деятельность Центра направлена на создание условий: для формирования культурных компетенций обучающихся как участников движения в целях обеспечения гарантии безопасного поведения на улицах и дорогах; для создания у детей стереотипов безопасного поведения на улице, обучения их основам транспортной культуры и профессиональной ориентации подростков обеспечение распространения передового педагогического опыта в области современных образовательных технологий по преподаванию Правил дорожного движения, методическое сопровождение внедрения новых образовательных программ, методов, и форм обучения в образовательных организациях Самарской области.

Центры и Базовые (пилотные) площадки по профилактике ДДТТ

Информация о центре по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма:
- координация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дорогах в образовательных организациях на территории Волжского района;
- координация работы отрядов ЮИД в образовательных организациях на территории района, проведение массовых мероприятий с дошкольниками, школьниками совместно с отделами ГИБДД и управлениями образованием в муниципалитетах;
- муниципальный центр по профилактике ДДТТ проводит работу, направленную на повышение квалификации педагогических работников, занимающихся вопросами несовершеннолетних навыкам безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.

Центр по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма работает на базе СП ДТДиМ ГБОУ СОШ №14 г.о.Сызрань с 2019 года. Накоплен большой опыт работы по снижению ДДТТ. Мы рады делиться знаниями и профессиональными секретами, участвовать в обсуждениях злободневных тем, искать единомышленников.

Работа с родительской общественностью

Безопасность на железнодорожных переездах

Безопасность на жд. Взгляд в прошлое

Профилактика детского травматизма
РЖД мультфильм 1
РЖД мультфильм 2
РЖД сними наушники
РЖД зацепер

Видеоматериалы, направленные на формирование у обучающихся и их родителей навыков безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта

Безопасность на воде

• Анимационный социальный видеоролик, направленный на повышение внимания родителей к пребыванию детей на воде. Подготовлен министерством образования и науки Самарской области, прокуратурой Самарской области и МБУ ДО "ДШИ № 4" г.о. Самара

Дополнительные ресурсы

Информационная безопасность

В Российской Федерации документ, регламентирующий деятельность в данной области, это - Доктрина информационной безопасности. Но даже в доктрине термин «информационная безопасность» используется в широком смысле слова. И определяется, как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере и совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Такую защищенность ребенку могут и должны обеспечить, прежде всего, значимые взрослые.

Информационная грамотность - поиск, интерпретация, оценка различных источников информации, работа с видами учебных, деловых и научно-популярных текстов.

Информационная культура - совокупность материальных и духовных ценностей в области информации.

В период работы лагеря с дневным пребыванием детей, на площадке был проведен урок на тему "Исследование кибератак". С учащимися была проведена беседа, показан видеоролик о мире киберугроз, масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям,  компаниям и целым странам, а также о том, как специалисты по информационной безопасности помогают исследовать такие кибератаки.  После этого ребята смогли самостоятельно попробовать себя в роли кибердетектива, который помогает исследовать необычный киберинцидент. Узнали как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки. Благодаря такому тренажеру, ученики погрузились в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира! Главный герой — кибердетектив Мидори Кума помогает исследовать случившийся инцидент. Попутно он рассказывает про работу специалистов по информационной безопасности, учит отличать фишинговые письма от обычных, объясняет, почему важно обновлять программное обеспечение.

lager lager