«Россия плодородная: узнаю о профессиях и достижениях агропромышленного комплекса страны»

Сегодня у нас интереснейшая тема внеурочного занятия "Россия - мои горизонты": мы познакомились и обсудили одну из самых значимых, обширных и активно развивающихся отраслей экономики нашей страны — агропромышленный комплекс (АПК).
А вы знали, что страна опустилась на 12-е место в мировом рейтинге рыбодобывающих держав? А в 2004 году был принят федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который привёл к стабилизации работы рыбной отрасли в нашей стране.
В 2023 году Россия стала одним из лидеров в мировом рыболовстве и крупнейшим производителем и экспортером рыбы и морепродуктов. Многие и другие интересные факты мы сегодня узнали на занятии.
Составили список профессий АПК.

Фотоотчет в ВК

«Моя страна — мои достижения — моё будущее»

В 6-11 классах  прошло профориентационное занятие- рефлексия "Моя страна-мои достижения- моё будущее", на котором учащиеся снова побывали на виртуальной экскурсии "Достижения России", нарядили новогоднюю ёлку из игры "Ёлка  профессий", а также получили поздравления с наступающим Новым годом от героев видеороликов прошлых уроков, которые тоже когда-то делали трудный выбор, сталкивались с сомнениями и тревогой. Но они верили в свои силы, усердно занимались и трудились, чтобы стать востребованными специалистами.

Фотоотчет в ВК

«Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях
в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)»

Четверг - это время внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"
На сегодняшнем занятии "Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно -энергетического комплекса" мы узнали о профессионалах в области энергетики, о том, что они придумывают, как наладить работу всех устройств, из которых формируются энергосистемы обеспечивающие бесперебойную работу. В игре "Было - стало" узнали об истории развития энергетики, об удивительных изобретателях, невероятных научных открытиях. Заполнили схему - источники энергии и побывали виртуально в павильоне "Энергия жизни", работающем в наши дни в ВДНХ.

Фотоотчет в ВК

«Государственное управление и общественная безопасность»

Как и каждую неделю по четвергам в нашем классе проходят занятия внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты". В этот раз мы говорили о "Государственном управлении и общественной безопасности". В любом государстве нужно:
• следить за общественным порядком и безопасностью людей;
• охранять границы страны;
• гарантировать хорошее образование;
• создавать рабочие места и многое другое.
Познакомились с представителями власти и определились с их основными должностными обязанностями.
Выяснили кому это профессия подходит, а кому нет.