Обеспечение безопасности на железнодорожном транспорте

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу приказ Минтранса России от 27 января 2022 г. № 20 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», зарегистрированный Минюстом России от 25 мая 2022 г. № 68592 и отменяет действие приказа Минтранса России от 8 февраля 2007 г. № 18 «Об утверждении Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», зарегистрированный Минюстом России от 22 марта 2007 г. № 9154.

Правила нахождения граждан в зонах повышенной опасности (.pdf)

Правила техники безопасности при нахождении на железнодорожном транспорте

Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава.

При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь.

Запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов.

Запрещается переходить через железно¬дорожные пути перед близко стоящим поездом.

Запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления.

Игры детей на железнодорожных путях запрещаются.

Запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов.

Запрещается подниматься на электроопоры.

Нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 10 метров.

Запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Нельзя ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

Простые правила

rjgd rgjd rjgd