­Вы можете обратиться с вопросом

Если у Вас возникли вопросы по организации горячего питания в нашей гимназии, Вы можете задать их, используя e-mail : school48@edu.tgl.ru

Государственная итоговая аттестация выпускников

Управленческий портфель

Сталкивались ли вы с фактами коррупции в МБУ «Гимназия № 48»

Да - 55.5%
Нет - 44.2%

Проголосовали: 532
Голосование для этого опроса закончилось on: 31 Дек 2023 - 00:00

SafeTrain

vk

diplom

ГТО. НАЦИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ПРЕМИЯ 2023

МИНСПОРТ РОССИИ ВЫБЕРЕТ ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПО ВНЕДРЕНИЮ ГТО
9 ноября 2023

30 ноября в год 100-летия со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в Государственном Кремлевском Дворце Министерство спорта Российской Федерации объявит победителей Национальной спортивной премии. По итогам всероссийских конкурсов Минспорта России определены 54 финалиста в 18 номинациях. Кандидаты одной из них определены по итогам всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне».
 
Всероссийский конкурс «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводится Минспортом России с начала проведения Национальной спортивной премии. Задача конкурса - увеличение численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом.
 
За период с 2014 года, когда вышел указ Президента России о возрождении ГТО,
до 1 октября 2023 года более 21 млн россиян зарегистрировались на портале комплекса ГТО. Более 8 млн человек показали высокий уровень физической подготовленности, соответствующий знакам отличия ГТО. В 85 регионах страны работает свыше 2600 центров тестирования.
 
«Комплекс ГТО продолжает свое устойчивое развитие, обретает новые формы реализации и уверенно обретает новых сторонников. Для нас 2024 год юбилейный, так как с момента возрождения комплекса ГТО исполнится ровно 10 лет. За это время проделана большая работа по реализации комплекса ГТО, его популяризации. Только по итогам третьего квартала текущего года свыше 250 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов. Это говорит о высоком интересе россиян к физкультурно-спортивному движению. Отдельная номинация в рамках Национальной спортивной премии также отражает важность проводимой нами работы. Совместными усилиями мы будем и дальше развивать и совершенствовать ключевой физкультурный проект нашей страны», – отметил замминистра спорта России Одес Байсултанов.
 
По количеству участников Национальной спортивной премии данная номинация является одним из лидеров: заявки подали 50 организаций. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, руководители спортивных дирекций и департаментов, оценивала наличие у организации центра тестирования по выполнению нормативов ГТО, наличие и доступность спортивных объектов, а также участие организации в проведении физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО в этом году. По итогу эксперты определили трёх номинантов.
 
Один из претендентов на победу – конькобежный центр «Коломна» Московской области, где регулярно проводятся мероприятия по популяризации комплекса ГТО среди населения. Для дошкольников и школьников организуются выездные тестирования норм ГТО, фестивали и Кубки ГТО, а также семейные мероприятия. В 2023 году впервые для популяризации комплекса среди жителей организована Гонка ГТО. Чтобы привлечь работающих граждан, проводится индивидуальная работа с организациями и учреждениями округа. Для охвата населения более старших ступеней выстроена работа по привлечению к ГТО участников программы губернатора Московской области «Активное долголетие»: ежегодно проводится весенний фестиваль «Золотой возраст», в рамках которого проходит тестирование участников в возрасте от 55 до 82 лет.
 
В тройке номинантов также спортивно-оздоровительный комплекс Колпинского района г. Санкт-Петербурга «Ижорец». Центр тестирования ГТО здесь работает уже
8 лет. С первого дня «Ижорец» активно принимает участие в мероприятиях регионального и всероссийского уровня, формирует сборные составы команд для участия в соревнованиях и фестивалях. Более 5600 жителей района являются постоянными участниками комплекса ГТО. На основании соглашения между центром тестирования ГТО и УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прием нормативов испытаний проходит на постоянной основе у работников и заключенных исправительных колоний.
 
За звание лучшей организации по внедрению комплекса ГТО борется и Управление физической культуры и спорта администрации городского округа Ухта Республики Коми. Центр тестирования на базе учреждения сформирован в 2017 году. В системе ГТО зарегистрировано более 20 тыс. жителей муниципального образования. Для увеличения числа зарегистрированных проходят муниципальные этапы фестиваля ГТО, фестиваль «Крошка ГТОшка» для воспитанников детских садов, акция «Подтянись к движению ГТО!» и другие мероприятия. Ведется активная работа с трудовыми коллективами, муниципальными служащими, гражданами пожилого возраста, ветеранами спорта и осужденными в исправительных колониях.
 
Трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко, как федеральный посол ГТО, помогает в развитии комплекса в разных регионах нашей страны: «Сегодня особенно важно не просто говорить о роли массовой физической культуры в жизни человека, необходимо личным примером мотивировать людей к регулярным занятиям физическими упражнениями, прививать с детства каждому любовь к спорту. И комплекс ГТО играет в выполнении этих задач первостепенную роль. Необходимо еще больше открывать центров тестирования, делать максимально доступными спортивные объекты, чтобы любой желающий независимо от возраста мог туда прийти и повысить свой уровень физической подготовленности».
 
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — основа физического воспитания населения страны, которая нацелена на развитие массового спорта и оздоровление нации. С 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс входит в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография».
 
Информационная справка:
 
Национальная спортивная премия учреждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. Участники могут претендовать на победу в одном из 11 всероссийских конкурсов в 18 номинациях.
 
Положения по каждому конкурсу, критерии отбора и заявленный формат участия размещены на странице премии на сайте Минспорта России.
 
30 ноября 2023 года в Государственном Кремлевском Дворце состоится ежегодная торжественная церемония награждения победителей Национальной спортивной премии. Она станет главным спортивным событием в рамках 100-летия со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.
 
В мероприятии примут участие именитые российские спортсмены и тренеры, значимые представители отрасли, руководители спортивных объектов, региональных органов управления в сфере физической культуры и спорта и другие. За годы проведения лауреатами премии становились выдающиеся спортсмены и тренеры, представители федераций, учебных учреждений и региональных спортивных органов.
 
Список номинантов Национальной спортивной премии 2023:
 
https://minsport.gov.ru/press-center/news/obyavleny-nominanty-naczionalnoj-sportivnoj-premii/ - в текстовом формате
 
https://disk.yandex.ru/d/OLZqdQrM8_T8qQ - в формате таблицы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
trud_resursy

Телефон доверия

Разговор о важном

Азбука права

cgonrpn

opros

Урок на всю жизнь

Контактная информация

Логотип гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Гимназия № 48 имени Героя России О.Н. Долгова»
Наш адрес:
445036, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Дзержинского, д.51
Телефон: 8(8482) 31-00-59
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.