Музей Боевой Славы МБУ «Гимназия № 48»

Информация о Музее Боевой Славы

Руководитель – Введенский В.И., учитель истории и обществознания
Страница «Музей Боевой Славы МБУ «Гимназия №48» на сайте ВКонтакте»: http://vk.com/museum48tgl (создатель и администратор страницы: Введенский Владимир Игоревич)

Визитная карточка музея
     Музей Боевой Славы «Гимназия №48» создан 1977 году. В настоящее время в Музее находятся 92 экспоната: это документы, письма, военные реликвии, военная форма.
    В музее Боевой Славы в постоянном действии 21 стенд о Великой Отечественной войне, о легендарном полководце А.В. Суворове, по теме афганской войны и военным действиям в Чечне.
    В Музее представлена военная форма от эпохи Петра I до наших дней: суворовская, форма улана 1812 года, буденовская, офицера Великой Отечественной войны, спецназовская форма для действий в горах, представлены образцы знамен Отечественной войны 1812 года, знамена советской армии и современных вооруженных сил России.

Особую ценность имеет созданная учащимися видеотека и аудиотека воспоминаний ветеранов «Голос ветерана»

МБУ «Школа 93» г.о. Тольятти в 2022 – 2023  г.г. реализует проект "Музей в цифре: перезагрузка школьных музеев Тольятти".

Цель проекта: Продвижение и популяризация историко-культурного наследия школьных музеев Тольятти (о героях-земляках, людях, награжденных медалью "За отвагу", разных профессий, оставивших яркий след в истории малой родины, страны) городскому сообществу.

Задачи проекта:

Сформировать навыки у руководителей и активистов школьных музеев Тольятти по разработке сайтов, аудио и видео подкастов, экскурсий, квестов с использованием QR-кодов, цифровых платформ

Создать каналы цифровой музейной коммуникации (студии музейных аудио и видео подкастов, сайтов школьных музеев, канала Rutube школьных музеев Тольятти)

Создать цифровой контент школьных музеев, связанный с именами и деятельностью героев-земляков, людей, награжденных медалью "За отвагу", разных профессий, оставивших яркий след в истории малой родины (аудио и видео подкасты, экскурсии, квесты с использованием QR кодов, цифровых платформ)

Организовать мероприятия, способствующие популяризации цифрового контента и каналов цифровой коммуникации школьных музеев Тольятти среди городского сообщества.

Вся информация о проекте http://school93.tgl.ru/content/rc/1212

Проект  "Музей в цифре: перезагрузка школьных музеев Тольятти"  реализуется при поддержке Президентского фонда  культурных инициатив  https://фондкультурныхинициатив.рф