Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?

kakova_pravovye_posledstviya_upotrebПрокуратура города Чапаевска отвечает: «Каковы правовые последствия употребления наркотических средств?»

Посмотреть в PDF>>> (открывается в новой вкладке)

В России запрещен свободный гражданский оборот наркотических средств и психотропных веществ, равно как и их потребление без назначения врача. Также запрещена пропаганда наркотиков.

Какими нормами уголовного закона предусмотрена ответственность за незаконное обращение наркотиков?

Нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности, ответственность за которое предусмотрена статьями 228 – 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предусмотрена ли административная ответственность за незаконное обращение наркотиков?

Да, предусмотрена.Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.Кроме того, пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – до одного миллиона рублей.