Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Автоматизация процессов управления школой, планирования и контроля качества учебного процесса осуществляется с помощью АСУ РСО (автоматизированная система управления региональной системой образования).

С помощью АСУ РСО учителя имеют возможность выставлять оценки в электронный журнал в режиме реального времени. Оценки доступны для просмотра учащимися и их родителями. Для завучей и учителей автоматически формируются отчеты об успеваемости школьников. Для завучей и учителей автоматически формируются отчеты об успеваемости школьников.

Ученики и их родители имеют возможность посмотреть расписание уроков на любой учебный день, посмотреть текущие оценки и за какую работу они выставлены, средний балл ученика по предмету за триместр, итоговые оценки, средний балл по предметам по итогам триместра или года, сравнить свой средний балл со средним баллом класса и параллели по предмету, посмотреть динамику среднего балла по итоговым оценкам, обмениваться письмами с учениками и учителями.

Кроме вышеперечисленных возможностей учителя могут посмотреть количество и процентное отношение отличников, хорошистов, троечников и неуспевающих учеников в классе и в параллели, успеваемость по предмету в сравнении всех классов, успеваемость по предмету у конкретного учителя, сравнить средний балл по предмету в сравнении со средним баллом класса по всем предметам, посмотреть динамику среднего балла по предмету в сравнении со средним баллом класса, процент успеваемости и качества обучения по классу, по предмету, и у каждого учителя, имеют возможность разместить объявления.
 Все пользователи системы имеют свой логин и пароль. Это разграничивает их права и обеспечивает защиту персональных данных. На данный момент пройдены следующие этапы внедрения АСУ РСО: создана база данных учащихся и сотрудников школы, отработана система предоставления отчетной информации, ведется электронный журнал, заполняется КТП, работает система обмена сообщениями, функционирует доска объявлений.

В МБУ «Гимназия № 48» организована локальная доменная сеть с возможностью выхода в сеть Интернет(с 2003г.) через авторизацию (100% кабинетов) в 2012 году для доступа в интернет с ноутбуков были добавлены три точки Wi-Fi на каждом этаже. Выход в Интернет осуществляет провайдер Инфопак (по технологии ADSL со скоростью 2 Мб/с. Поддерживается школьный портал с адресом http://school48.tgl.net.ru/ , сетевые папки с различными настройками доступа, домашняя (сетевая) папка для каждого пользователя. Имеются 3 сервера: сервер ГЦИР обеспечивает выход в Интернет и отвечает за организацию локальной сети, контроль посещаемых сайтов лежит на сервере ЦИТ, внутренний сервер отвечает за работу компьютеров в режиме терминала. В школе осуществляется фильтрация контента с целью защиты учащихся от противоправной и агрессивной информации, размещенной с сети Интернет. На каждом компьютере с выходом в сеть Интернет установлено антивирусное программное обеспечение Dr.web.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и после уроков в часы работы медиатеки. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Все сотрудники и учащиеся школы получают инструктаж по правилам работы в сети Интернет.
    Инициативная группа учителей активно наполняют информацией школьный сайт. С помощью него любой пользователь сети Интернет может познакомиться с деятельностью школы, фотоотчетами различных мероприятий, узнает много интересного о школе. На школьном сайте так же доступны все документы и образовательные программы для ознакомления.